пятница, 27 марта 2015 г.

Олег Козловский - креатура Госдепа США

Американский госдепартамент регулярно и систематично возит своих инструкторов в Екатеринбург.
Будущие "лидеры" одинаково выгодны и уральской власти, мечтающей "перестать кормить Москву" и избавиться от единой вертикали, и местному генкосульству США, задача которого состоит в нарушении единства Российской державы и раскола её на ряд автономных республик, где у власти будут находиться заранее подготовленные либералы (что мы и наблюдаем в нашем регионе).
Тут даже Майдана не нужно - свои порошенки и яценюки уже контролируют кабинеты в административны и образовательных зданиях нашего города.


Вот, посмотрите, на прошедшей в минувшие выходные, 21 марта, в Маринс Парк Отеле лекции "Школы гражданского лидера" вещает "герой" антиправительственных выступлений на Болотной Олег Козловский.
А в зале его сидит и внимательно слушает, например, доцент кафедры высшей математики института фундаментального образования УрФУ и сотрудник Института электрофизики УРО РАН Зыков Сергей Арленович, участник антиправителственных маршей, член партий "РПР-Парнас" и "V декабря".
Или, например, участник пикета "Хватит кормить Москву" Стас Жарков.
Что может понести доцент федерального университета в массы после общения с такими спикерами? Давайте разберемся.
Вот несколько фактов о Козловском:
  • родился в 1984 году
  • в 15 лет вступил в Amnesty International и вскоре стал секретарём её Московской группы. Это одна из самых известных правозащитных организаций. Вот цитата: "Мы полагаем, что на основании той информации, которая у нас имеется, Навальный и Яшин являются узниками совести", - сказал "Интерфаксу" во вторник глава российского отделения "Amnesty International" Сергей Никитин.http://www.interfax-russia.ru/Moscow/main.asp?id=278735;
  • в 2004 году был инициатором митинга у посольства Украины в поддержку «оранжевой революции»;
  • в 2005 году явился организатором издания и распространения в РФ книги Дж. Шарпа «От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика ненасильственного сопротивления» - библии всех участников «цветных революций» по американскому рецепту;
  • в 2006 году окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ;
  • окончил филиал ЦРУ - Высшую школу экономики, кафедру прикладной политологии. Впоследствии для Навального такое образование стало отличным сочетанием для выборов: программист-хакер и политолог,
  • с 2001 по 2007 год состоял в либеральной проамериканской партии "Союз правых сил";
  • с 2006 года участвовал в организации всех московских «Маршей Несогласных», так же был
    постоянным участником любых протестных мероприятий. Также отметился и во время беспорядков в Минске, где был задержан и осужден на 15 суток;
  • в 2008 году избран в Федеральный политический совет «Солидарности»;
  • был одним 34 подписавших обращение "Путин должен уйти" в рамках одноимённой кампании на момент его опубликования 10 марта 2010 года;
  • в 2010 году Олег Козловский становится директором Фонда «Образ будущего», спонсируемого IRI (Международным Республиканским Институтом, возглавляемым сенатором Джоном Маккейном) и фондом NED, спонсировавшим в девяностые годы чеченский сепаратизм, в том числе Доку Умарова;
  • сразу после начала работы фонда "Образ будущего" участвует в программе Стэнфордского университета «Draper Hills Summer Fellows on Democracy and Development», где занимался загадочной «исследовательской деятельностью» в Международном научном центре им. Вудро Вильсона (США);
  • по возвращении из США становится одним из главных членов избирательного штаба Алексея Навального на выборах мэра Москвы;
  • 13 августа 2013 года пой полиция с помощью болгарки вскрыла московскую квартиру по адресу Чистопрудный бульвар, 10, где обнаружили четырех сопротивлявшихся активистов группы «Братья Навального» и большое количество нелегальной агитационной продукции кандидата Навального. Разразился крупный скандал, который очень быстро замяли. Навального прикрыли: не знал и не ведал, что кто-то выпускает в его пользу несогласованную наглядную агитацию. Сам он подтвердил, что к квартире не имеет никакого отношения. Двум из четырех хулиганов дали по 10 суток за «неподчинение указаниям полиции», а их выход на свободу прошел для СМИ незамеченным. Это были Олег Козловский и Василий Дворецкий, и их имена были срочно убраны со всех ресурсов, поддерживающих Навального, в том числе из списка членов штаба.


Большой интерес представляет чтение его Твиттера на английском:
# Это мой новый экаунт для твитов на английском. В старом я буду в основном писать по русски (@kozlovsky).
7 Июля 09
# Три активиста "Солидарности" арестованы в центре Москвы во время легальных протестов. Они призывали Обаму не верить Медведеву и Путину.
7 Июля 09
# "Оборона" планирует провести молодёжный учебный лагерь
22 июля 09
# Посещу Атланту и Вашингтон, округ Колумбия в середине ноября. Есть идеи?
22 октября 09
# Моя поездка в Атланту и Вашингтон отменена. Похоже, что я поеду в США только в феврале.
6 ноября 09
# Несмотря на неприятные сюрпризы, мне удалось организовать мою поездку в Вашингтон на следующей неделе.
9 ноября 09
# Наконец в Вашингтоне, округ Колумбия. Завтра будет единственный более-менее свободный день
15 ноября 09
# Встретился с Хельсинской Группой и некоторыми людьми из неправительственных организаций. После обеда мы встречаемся Бюро за демократию, права человека и трудовые права Госдепартамента США.
16 ноября 09
# Сегодня встретился с Freedom Hause чтобы обсудить, как мы используем новые виды СМИ, чтобы способствовать демократии в России.
17 ноября 09
# Сегодня был занят: встречался с представителями фонда "Heritage Foundation", института CATO, Центра Стратегических и Интернациональных Исследований и национального совета безопасности.
19 ноября 09
# Уезжаю в четверг в середине дня. Я в основном встречался с различными людьми из неправительственных организаций, институтов политики и из правительства.
19 ноября 09
# Имел очень интересный разговор с Майклом МакФолом вчера... В основном о политической науке, ха-ха
20 ноября 09
(Майкл МакФол, 29 мая 2011 года номинирован Бараком Обамой на пост посла США в Москве, архитектор политики США по отношению к России, бывший сотрудник Национального Совета Безопасности США)
# Посетил похороны Егора Гайдара вместе с тысячей других людей
19 декабря 09
# ФСБ отказало мне в выдаче нового паспорта, поэтому я не могу поехать снова заграницу.
19 января 09
# После публичного протеста, ФСБ отменило свое решение и одобрило выдачу мне нового паспорта. Еще одна победа блоггеров!
22 января 09
# Я буду в Вашингтоне, округ Колумбия, с 30 января по 2 февраля
26 января 09
# Я в Вашингтоне
30 января 10
# Буду делать доклад в Американском Институте Бизнеса о свободе слова в России.
2 февраля 10
# Моя программа в округе Колумбия закончена. Похоже это был мой личный рекорд - 11 встреч за 3 дня. Еду в Сэйнт Луис утром в среду.
3 февраля 10
# Наконец снова в Москве.
9 февраля 10
# Я снова буду в Вашингтоне, округ Колумбия, большую часть следующей недели
12 февраля 10
# Направляюсь в Вашингтон на саммит по правам человека
15 февраля 10
# Только что, вместе с другими участниками саммита по правам человека, встретился с Бараком Обамой.
18 февраля 10
# Снова в Москве.
21 февраля 10
# Я буду участвовать в летнем лагере Стэнфордского университета, посвященном демократии и развитию. Вау!
23 марта 10
# Планирую короткий визит в Даллас и Вашингтон на следующей неделе.
12 апреля 10
# Только что делал видео-доклад Кибер-Дессидентской Конференции, организованной Институтом Джорджа Буша организации "Freedom Haus". Джордж В. Буш и Лаура Буш тоже были здесь.
19 апреля 10
# Еду домой после супер-продуктивной поездки в Минск, встреч с демократической оппозицией и 5-ти часового допроса в полиции.
27 апреля 10
# Получил письмо признательности от Джорджа В. Бушаhttp://yfrog.com/z/jm6koj10 июня 10
(бывший президент США Джордж Буш благодарит Олега за полезное дело, которое он делает и обещает поддержку)
# Я буду в Вашингтоне, округ Колумбия 26-29 июня. Что интересного там происходит?
22 июня 10
# Прибыл в Вашингтон нормально.
27 июня 10
# Встретился с Комитетом иностранных дел Конгресса, Хельсинской Комиссией и другими. Направляюсь на обед с журналом "Международные Дела".
27 июня 10
# Следующая встреча сегодня в Госдепартаменте США.
28 июня 10
# На сегодня всё. Завтра на "Радио Свобода" будем обсуждать опубликованный "Фридом Хаус" доклад "Нации в переходном состоянии 2010", затем, после обеда, еду домой.
29 июня 10
# Как США может помочь Российской демократии - несколько мыслей из/для Вашингтона http://bit.ly/9Hfpbt30 июня 10
# Еду в Польшу, чтобы участвовать в конференции "Сообщество Демократий"
1 июля 10
# Через 5 часов Хиллари Клинтон будет выступать для конференции. Я постараюсь сделать прямую видео-трансляцию.
3 июля 10
# Я в Хельсинки на Российско-Финском гражданском форуме под председательством Хейди Хаутала, главы подкомиссии Европарламента по правам человека.
21 июля 10
# Российско-финский форум закончен, я собираюсь домой... ненадолго.
22 июля 10
# Я проведу следующие три недели изучая демократию и развитие в Стэнфордском Университете.
23 июля 10
# Слушаю Матта Хальперина, бывшего вице-президента eBay, члена совета Викимедиа, партнера Omidyar Network http://yfrog.com/jyfgaj(обязательно посмотрите ссылку, это не публичная лекция, а довольно интимная встреча)
# Сегодня посетил штаб-квартиру Фейсбука.
29 июля 10
# Сегодня мы обсуждаем конституции и права человека. Профессор Джош Коуэн рассказывает о том, являются ли права человека универсальными
29 июля 10
# Сегодня обсуждаем ненасильственное сопротивление с одним из лучших экспертов в этом вопросе, Питером Акерманом.
2 августа 10
# Слушаю Карла Гершмана, президента Национального Фонда Демократии.
6 августа 10
# Разговариваю с Майклом МакФолом, директором отдела России Национального Совета Безопасности США и известным учёным в вопросах свержения режима и продвижения демократии.
6 августа 10
(прим. переводчика: мы уже упоминали эту личность выше, смотри запись от 20 ноября 2010 года)
# Сегодня посетил Гугл для обсуждения вопроса о том, как их сервис способствует (может и должен способствовать) развитию демократии и хорошему управлению в мире.
10 августа 10
# Сегодня посетил газету "Сан-Франциско Хроникл" и комиссию Сан-Франциско по правам человека.
12 августа 10
# Сегодня в полдень встретися с управляющими компании Твиттер. Обсудили как Твиттер используется в авторитарных странах и когда ждать его перевод на русский язык.
12 августа 10
# Это мой последний день в Стэнфорде. Надеюсь мы продолжим общение с прекрасными людьми, которых я здесь встретил.
13 августа 10
# Посещу Стэнфорд и Вашингтон, округ Колумбия, 10-15 октября
16 сентября 10
# Сегодняшнюю ночь проведу в самолёте в Вашингтон. Проведу пару дней там. Кто-нибудь хочет встретиться?
13 октября 10
# Снова в Москве. много дел тут; следующие 2 недели буду полностью занят.
16 октября 10
# Кто-то вандализировал мою входную дверь дома и лестницу: залил замок строительной пеной; написал краской "Наши", приклеил листовки "31" на стены
23 октября 10
# На следующей неделе буду в Таллине на конференции, организованной Эстонским Советом Национальной Молодежи по вопросу молодежных уличных протестов и на Форуме Открытого Общества.
28 октября 10
# Буду будить эстонцев во вторник утром на национальном телевидении, обсуждая публичные протесты в России и другие вещи.
1 ноября 10
# Я буду участвовать в Форуме Открытого Общества в Таллине сегодня, вместе с Юлией Латыниной http://bit.ly/bXRKmF4 ноября 10
# На следующей неделе я еду на месяц в Вашингтон, округ Колумбия, чтобы провести несколько встреч, лекций и получить приз демократии имени Иона Ратиу. Больше об этом завтра.
9 ноября 10
# Я в Вашингтоне, округ Колумбия. Буду здесь в течение месяца, встречи с людьми и исследования в центре Вудро Вильсона.
19 ноября 10
# В эти выходные посетили Молл и Музей естественной истории вместе в @oladia и Даной. Выставка истории происхождения человека была впечатляющей.
22 ноября 10
# Майкл Макфол выступит с речью во время обсуждения Американо-российских отношений в четверг.
30 ноября 10
# Сегодня встретился с заместителем секретаря отдела демократии, прав человека и труда Госдепартамента США Майклом Познером. Мы обсуждали грядущие выборы, Суркова, дело Магницкого.
8 декабря 10
(обсуждался сценарий оранжевой революции)
# Встретились с Майклом Макфолом (...) состояние гражданского общества в России, дело Кашина, Суркова и запрет на въезд для лиц, вовлеченных в притеснение прав человека.
9 декабря 10
# Встретился с сенатором Маккейном на конференции по Американо-Российским отношениям. Он призвал заморозить комиссию суркова-Макфола и запретить въезд российских чиновников, которые притесняют права человека.
10 декабря 10
(примечание: сенатор Джон Маккейн, один из влиятельных политиков США, был конкурентом Барака Обамы на президентских выборах 2008 года http://en.wikipedia.org/wiki/John_McCain)
# Сегодня принимал участие в протесте против притеснения прав человека со стороны Российского правительства в Нью-Йорке, встретился с несколькими великолепными российскими политическими беженцами.
13 декабря 10
# Снова в Москве.
17 декабря 10
# Я в Минске. Демократическая оппозиция планирует массовые протесты сегодня против нечестных президентских выборов. Скрестите за них пальцы.
19 декабря 10
# Михаил Ходорковский, Платон Лебедев признаны виновными в том, что "крали" нефть из их собственной компании. Прессе не разрешено присутствовать при оглашении приговора. ПОЗОР!
27 декабря 10
# Я посещу Клуй-Напоку в Румынии с 11 по 17 апреля и по пути назад сделаю короткую остановку в Мюнхене 18 апреля.
29 марта 11
# Я в Клуе, Румыния, по приглашению Центра Демократии им. Ратиу. Сегодня вечером встречаюсь с несколькими местными (онлайн?) активистами.
12 апреля 11
# В гуммерсбахе, Германия, на 2 недели. Кто-нибудь в Кёльне или Гамбурге хочет встретиться?
22 мая 11
# Наконец! Amnesty International признали Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.
25 мая 11
# Проводил встречи с одним из лидирующих маркетинговых агенств "Шольц и Друзья" http://twitpic.com/54p0sh и с отделением Немецкой Демократической Партии в Гамбурге.
30 мая 11
(для правильного инструктажа аниматоров, которые будут управлять разогревом толпы.)
# Надеюсь, что назначение Майкла Макфола послом США в России будет также означать конец для комиссии Суркова-Макфола.
31 мая 11
# Еду в Вильнюс, где завтра начинается конференция Сообщества Демократий.
29 июня 11
# Прямо сейчас встречаюсь с Хиллари Клинтон.
30 июня 11
(второе документально зафиксированное пересечение с Клинтон на нейтральной территории, первое состоялось 3 июля 2011 в Польше. Интересно, у всех госсекретарей США находится время для того, чтобы провести встречу с простым российским оппозиционером? Или все же непростым?)
# Обсуждал с Клинтон вопрос безнаказанности тех, кто ответственен в за нарушение прав человека и преследование активистов.
30 июня 11
# Я одобрил Акт Сергея Магницкого о запрете на въезд и арест имущества тех, кто вовлечен в серьезные нарушения прав человека.
30 июня 11
# Я хотел бы, чтобы Евросоюз тоже принял такой закон. Кроме того Госдепартамент уже имеет право отозвать визы, они могут сделать это прямо сейчас.
Таким образом, очевидно, что в подрывной работе в России для Большого Брата Козловский играет далеко не последнюю роль - судя по уровню фигур американских политиков, ведущих диалог с героем нашего рассказа, частоте поездок в Вашингтон, опыту и широте географии антиправительственной деятельности с 1999 года. Фигура он среди национал-предателей, похоже, гораздо весомее Навального, Волкова или Ройзмана.

Автор: Илья Белоус (специально для АНТИМАЙДАНа)

Комментариев нет: