понедельник, 27 января 2014 г.

Были и при СССР майданутые. Часть 2


Продолжение воспоминаний событий 1972 года в городе Днепродзежинске

Виктор Чукань. Отсидел 12 лет за участие
Около 22 часов обстановка в городе накалилась до предела. К городу подтягиваются, спецчасти МВД из Харькова, Днепра, Полтавы и др. городов. В это время уже хорошо управляемая толпа двумя колонами подошла к горотделу милиции. благо наблюдать за происходящим не составляло труда, дом наш был на против ментовки. 

Колоны двигались медленно, но уверено кроша все на своем пути и сметая жидких защитников горотдела. Первым серьезным препятствием на пути «народных » масс, встал четырех метровый секционный забор, одну из этих секций весом примерно 4 тонны после часовой раскачки все-таки удалось завалить и толпа хлынула в здание горотдела, не обращая внимание на крики о помощи как своих, так и ментов убиваемых и растаптываемых народом. 
К этому времени горком и горисполком были захвачены и к делу приступили спецы ,вынимались документы их сейфов, считывалась интересующая их закрытая информация, а представь себе какая она была важная если город в котором львинная доля предприятий была оборонного значения был по статусу закрытым. 
Телеграф захвачен, смешно, как в 1917,только сдали его без боя кому там воевать женщинам, что ли. Для чего.? Везде слышны призывы бей, долой, свободу. Со стороны можно подумать, что все это устроили зеки. Но почему, почему организованные колоны, почему четко видна линия захвата стратегических объектов, кому они нужны -зекам ?почему желтые повязки снуют и четко отдают приказы везде и все как зомби им подчиняются. Маленький локальный эксперимент на отдельно взятой территории, предтеча всегда больших событий 
23.00 в город с четырех сторон входят внутренние войска МВД. И весь ужас только начинался…. 

Красив мой город. Особенно с верху . Рядом, на высоте , заводы. Внизу , в яме , жилые дома. 
И река Днепр. И если б не левый берег, трудно сказать, среди клубов химического дыма и пламени мартенов, доменных и ПХЗ с АЗОТом где межа жизни, на заводах или в домах. 

В городе, где нет ни одной фунциклирующей церкви, или костела кроме домиков двух сект 50 десятников и баптистов, мирно соседствующих с коммунистической системой, и благодаря поступающим средствам из-за бугра в твердо конвертируемой валюте частично как мзда оседавшей в карманах власти, о духовности говорить не приходится. А если у народа только навязываемая идея светлого будущего и никакой духовности то такой народ обречен на вымирание.
Хотя повторюсь, обеспечение по первому списку всем необходимым, не так как в других областях. Стабильность и моральный покой главенствовали в то время. Но так уж устроен человек – ему всегда чего-то мало и он ищет себе на голову приключений и находит. 
Точнее таких находят те кому это нужно. Я понимаю что ты устал от информации, но как говорится, взялся за гуж , не говори что недюж, кто же буде продолжать дело Ющенко – Тимошенко, правильней сказать, кто будет отвечать за последствия оранжировки, такие как ты и морально и по суду народа « понимай правильно - Линчу ». Потому что , эти господа честные люди, при первой возможности уйдут от ответственности, а тебя извини идейного дурака подставят, как это было в 1972 г. у меня в городе. 
Теперь о том, чем закончилась революция в моем городе, тихом, мирно празднующего день советской молодежи. 
Когда мы с братом попали домой то получили от матери таких пилюлей, вы что не видите что творится, где вы шляетесь уже 12 часов, говорила она, а сама плакала и радовалась что мы живы здоровы. А на улице творилось то, что можно с места ребенка назвать словом интересно, то взрослый ужаснулся бы. Эта молодежь в желтых повязках пыталась захватить оружейную комнату в ментовке и освободить полит ,заметь DNEPR, полит заключенных. Пятнадцати суточники и воры им были не нужны . И когда в обмен вместо оружия выпустили политиков всех 3-х человек, город огласился ревом победившей толпы. Ликованию не было предела. Мальчугану было не усидеть когда такое зрелище за окном, и он втихаря выбрался на улицу, встретив по дороге еще таких человек пять пацанов , мы двинулись в гущу событий… 

Заметь, я рассказываю в жатом времени, а тогда оно тянулось ой как долго. Как те внутренние войска подтягивающиеся для наведения порядка. И вот тихонько кольцо начало сжиматься. 
Первые цепи солдат появились между домов на улицах как приведения. Представь картину, просто идут солдаты, держась за руки, молча без средств защиты, о них раньше никто не знал, дубинки появились в конце восьмидесятых. Щиты тоже. Каких-то учений по разгону демонстрантов никто никогда не проводил, у всех госчиновников перед глазами стоял Новочеркаск и люди под танками. Никто не хотел за такое отвечать. Поэтому и не дали солдатикам ни касок, ни автоматов, ни саперных лопаток демократия на лицо. Но только лицо у той демократии как и сегодняшней не принятие ни каких законов и попрание всех моральных норм, власть повязок с надписью СВОБОДУ, на передовых позициях девчонки и женщины, как щит, вспомни на майдане тоже впереди женщины с цветами, сзади ударная группа , затем остальная масса . Хорошая организация , умелое руководство, наличие у « боевиков » прутьев, столбиков, цепей, топоров и др. подручных средств говорило само за себя- подготовка планировалась. Только не понятно как происходило управление группами, ведь мобильников небыло в природе. 
Офицеры по мегафонам начали просить всех разойтись по , хорошему. На что естественно получили «дружеский» отказ и сразу в солдат полетели первые цветы от дам, в них камни и прутья. Мы видели, как среди солдат начали падать фигуры, но ведь они солдаты и они были тоже верны присяге и выполняли приказ, они смыкались и двигались вперед. Женщин «полевые командиры» Юлька молодец, убрали и тогда в дело вступили боевики. Жестокости их действиям позавидовал бы любой радикал – террорист. 
Они били молодых беззащитных солдат так изощрено и умело всем подручным арсеналом, не обращая внимания на их просьбы и крики о помощи , что после первой же атаки солдаты дрогнули и забирая с собой раненых и убитых отступили. Но куда отступили, это же не в поле на войне, а в чужом городе среди домов, где во дворах их ждали не санитары и скорые. 
Кстати на площадь перед горкомом приехали разгонять народ кто б вы думали – пожарники с соседней пожарной части, этаж надо кому-то додуматься было, им за минуту порезали шланги, надавали тумаков , загнали в машину, объяснив доходчиво за что борется народ, за СВОБОДУ. 
Так вот солдат ждали во дворах специально организованные группки по пять семь человек, а солдат в лучшем случае было, двое тащат одного, короче их там просто добивали. Я никогда не забуду эти крики о помощи , отчаявшихся людей и радостные вопли победителей. Мы пацаны были в замешательстве кому помогать, тем бросать камни или солдатам защищаться. Не знаю что но сработало чувство жалости и мы помогали солдатам бегали за бинтами и водой, затаскивали их по подъездам. 
Ликованию желтых не было предела. Но как потом оказалось преждевременно. 
Солдат, это машина, выполняющая приказы, а исполнителей в той стране никогда не жалели и на смену из темноты улиц вышли другие. Но эти ученные горьким опытом виденным на глазах немного вооружились. Они сняли ремни, намотали их на руки , так что б пряжка была свободна на пол метра, это хоть какое-то оружие, шлине цепью,а перебегали восьмеркой, что не давало в них прицельно попасть камнями, и вот завязалась рукопашная сразу во многих местах потери начали нести и желтые. К тому же увидев что дело принимает неожиданный оборот часть толпы начала разбегаться от греха по домам. Кольцо смыкалось на основании трех улиц возле горотдела милиции. И тут для солдат произошло самое страшное,помнишь ту колонну которая 
ушла к общежитию химиков – зеков, они вернулись вовремя,они эти твари зашли сзади и попавшие между двух огней солдаты, почти дожавшие кольцо, получали удары по спинам и затылкам, их за смекалку с ремнями не жалели и крики жертв и рычание революционеров в экстазе добивающих лежачих ногами, кровь, все в крови школа жизни, по трупам ходили как по бревнам. 
Интересно ты сказал, что молодцы, то готовились Ющенковцы к чему они готовились под Киевом в лагерях, кто их готовил, чему учили не такому ? 
И снова солдаты отступили и уносили с собой кого могли, а объединившиеся мрази горланили, что СВОБОДУ никакими солдатами и ментами не запретить, выдвинули ультиматум, что бы отдали им верхушку городских начальников и они все прекратят. 
Но в те времена в государстве СССР была твердая власть, готовая уничтожит любую попытку изменить себя изнутри или снаружи. Не Кучме надо было давать пост главкома , а на мой взгляд Кузьмуку, тот бы порядок навел. Так равнодушно говорить о ракетных пусках….Украина где твой порядок…? 
Третья объединенная группа солдат получившая подкрепление приступила к выполнению приказа, было около 2 х часов ночи, мы разошлись по домам заплаканная мать уже не ругала ,а просто тихо выла, я как герой рассказывал брату и отцу что там происходит. 
Все что происходило дальше я свел в дин рассказ своих друзей . и немного из окна. 
Солдат экипировали наконец то, они бежали в касках с лопатками и ремнями, на них были катанки « шинели в скатку » чрез грудь,удары и ругань слышались со всех сторон И эта внезапная защищенность или заканчивающиеся подручные материалы у революционеров, дало преимущество солдатам и они начали быстро теснить толпу к забору горотдела. 
Было одно кровавое месиво солдаты в злости за своих били на отмаш но и желтые просто озверели они вдруг поняли, что скоро им буде полный п…ц. И тут опять произошло непоправимое, со стороны желтых прозвучало несколько выстрелов и атака солдат захлебнулась, потому что подстрелили офицеров и управление расстроилось. 
Откуда, откуда у зачинщиков взялось оружие, ведь оружейную комнату им не отдали, 
Потом подсчитали, что у них были отобранные пистолеты ТТ у убитых Ментов 15 шт., обрезы карабинов 22 шт., обрезов охотничьих 19 шт., самопальных устройств 11 шт.. 
Ведь готовились и готовились долго. Учили их по умному. 
Солдаты побежали под выстрелы и улюлюканье на исходные. И тут наступила развязка. 
Когда послышались первые выстрелы, брат уложил нас на пол в коридоре, сказав что так безопасней хотя и жили мы на 4 м этаже. Затем наступила зловещая тишина. Было 3,00 утра вдруг отчетливо послышался голос в колокол, это круче чем мегафон, революционерам грубым тоном приказывалось сдаться и сложить оружие срок 15 минут. Снова все погрузилось в тишину. Говорят от бунтарей выходил парламентер, но они с командованием МВД ни очем не договорились. Ровно в 3,15 грянул такой залп умноженный обратками от зданий что в квартире посыпались стекла и сквозь рамы было слышно сто стекла сыпались везде, стекол в это день разбилось намного больше чем жизней людей. Все подумали, что стреляли из пушек,по ним, жильцам такой был эффект. Но это был лишь предупредительный выстрел в воздух специальной роты из 50 автоматов одновременно. И снова колокол предупредил о немедленной сдаче , и нервы у части тварей не выдержали, они как крысы срывая повязки начали разбегаться, но они были уже в плотном кольце и они неминуемо попадали в руки солдат где им доходчиво объясняли что они натворили, как догадайся. 
Это оказался костяк , зачинщики смуты и по русски они понимали и говорили плохо, зато 
Клялись и божились что они ничего неделали и попали сюда случайно. 
Это куда случайно, в закрытый город? Как потом оказалось граждане Голландии,Германии, Англии. Да у нас в городе находилось несколько спецов из этих стран, но не втаком количестве и они все были под строгим наблюдением и все в это время были дома. 
Осталась та часть отчаянных , которые были пьяны, магазины тоже погромили потому горячительным запаслись, и те кому уже нечего было терять, руки были по локоть в крови поэтому вышак им светил 100 пудов. 
Все происходило уже непосредственно возле забора горотдела прямо под моими окнами. 
Начали стрелять первыми отморозки. Нестройно зато прицельно среди спецроты появились потери, и тогда был дан приказ ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ. Прогремел снова отраженный залп и те укого еще оставались стекла в ближайших домах лишились их полностью потому как пули рикошетили от заборов и домов, искрами рассыпались по асфальту. Такого фейерверка я никогда и негде больше не видел, икогда у нас в городе салют или какой праздник меня он никогда не радует, я всегда вспоминаю кошмар той ночи и мне становится грустно. Залп вызвал панику в рядах бандитов которые сняли давно желтые повязки чтобы смешатся с толпой Попадание было 80% потому как оставшаяся в движении группа начала перелезать через забор или сквозь поваленную одну плиту. Началась давка. Лежавшие а их было много или стонали или молчали. И спецы как на стрельбище открыли беглый огонь кося очередями на лево и направо Представь DNEPR, такого кошмара я не пожелаю и врагу…… 
Когда к 5.00 стрельба прекратилась, в годе никто все равно не спал, часть людей выглянула на улицу. Картина, которую я лично видел для моего возраста была настолько удручающей , что я был в шоке. Вез де, во всех дворах центра сновали люди ,другие лежали на земле, в подъездах на площадках стны и крики неслись отовсюду. Можно было слышать как голосили матери по умершим дочерям и сынам у них на руках. Паника. Сирены . Бряцанье оружия. Четкий строевой шаг и команды офицеров. Утром никто не пошел в школы и институт, училища. Вся молодежь бегала по больницам и при встрече обмениваясь о масштабах, сводилась определенная картина трагедии. 
Голос Америки примерно в 6.30 передал спецрепортаж о (дословно , о беспорядках в г. Днепродзержинске, применении оружия против мирных, безоружных демонстрантов, многочиленных жертвах среди мирного населения, за свободу и права угнетенных рабочих и студентов властями) все описывалось по времени, кто, где и как, за что но все было ложью. 
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ МОЛЧАЛИ. 
Молчали они аж до вечера 20.00 Затем сообщили ,официально погибло 9 милиционеров и сотрудников ВВ, среди демонстрантов, в давке, задавило 2 х человек. 
Ложь с одной и с другой стороны была очевидной. 
Заказчикам нужна была правда о новом произволе угнетаемого властью народа, масса погибших, откуда? 
Властям шумиха была не нужна вообще, И так проблем хватает. 
Но один фактор не давал никому расслабится. В се дело в том ,что Днепродзержинск считался родиной генерального секретаря КПСС Брежнева Л.И. и это играло на руку одним и било по самолюбию других. 

На самом деле после общения с друганами и пацанами с других дворов, те подслушав разговоры родителей, те побывали у родственников в больнице, а одна из больниц № 6 находится сразу за горотделом напротив моего дома, люди в форме катались по траве как и гражданке и их было так много , что на площади где то 200кв/м, яблоку негде было упасть. Много было людей накрытых простынями или одеялами с лицами. Все в городе пришли тихонько к выводу – ранено всего тяжело по разному тысяч до 2 х. Трупов в забитых моргах и холодильниках –человек до 500 та. В основном погибли и ранены были те солдаты ВВ которые в двух первых группах вышли без средств защиты и прикрытия. Демонстрантов погибло всего точно 22 человека, все жители города и окрестных сел. зачинщиков ловили 3 дня по разным областям но поймали и судили закрытым судом, затем 5 х выслали в США. 

В дальнейшем на полгода был введен сухой закон в г. Днепродзержинске. 

Одно мне непонятно до сих пор – за какую такую идею светлого будущего погибли те молодые солдаты и пацаны работяги и случайные прохожие , менты на дежурстве, как тупая идеология революции навсегда делает людей врагами к власти и кто в этом виноват. 

Всегда и во всем можно обвинять кого угодно. Но не в действиях спец служб стоящих на реализации одной глобальной программы – развал славянства как православного субъекта захват и переподчинение всех ресурсов «освобожденных» территорий и создание единой модели нового порядка. 

Вот так провалилась июньская революция Свободной Любви в 1972 г . в городке Днепродзеожинске. Желаю что бы так же провалиласть и безславная оранжевая - но ..без крови гроаждан Украины. 

ПРИВЕРЖЕНЦАМ ПОДОБНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ ВЕЧНАЯ ГАНЬБА !!!

Комментариев нет: